Web Analytics

Президент критикует правление НАК «Нефтегаз Украины»

Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал заявление председателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Евгения Бакулина относительно изучения возможности передачи украинской газотранспортной системы в управление РФ.

«Я бы просил, и рекомендовал бы газовикам заниматься газом, и отойти от политики. Мандат, директивы на любые внешние переговоры дает только президент. Мандат на такой вариант переговоров я не давал», - сказал Виктор Ющенко, отвечая на вопрос журналиста «РБК-Украина».

Комментируя озвученные вчера Е. Бакулиным перспективы такого сотрудничества с РФ, В. Ющенко отметил, что «то, что заявляет этот господин, не имеет никаких правовых оснований».

«Что касается ГТС Украины, - сказал Виктор Ющенко, - то я бы просил любого правительственного чиновника и любого руководителя нефтегазовой структуры Украины помнить о законе, который был подписан президентом».

Закон, который запрещает отчуждение магистральных газопроводов, дает четкий и однозначный ответ на подобные инициативы, подчеркнул глава государства.