Web Analytics

Ющенко приостановил действие постановления Кабмина

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом остановил действие постановления Кабинета Министров, которое регулирует назначение и увольнение руководителей центральных и местных органов исполнительной власти, торгово-экономических миссий в составе зарубежных дипломатических учреждений Украины, государственных предприятий и их объединений, руководителей самостоятельных структурных подразделений центральных органов исполнительной власти.

Как сообщает пресс-служба главы государства, постановление не соответствует нормам Конституции. Установленная постановлением правительства процедура не предусматривает участия Президента Украины в решении вопросов, связанных с назначением и увольнением первых заместителей, заместителей министра обороны и министра иностранных дел. Это не соответствует нормам пунктов 3, 17 части первой статьи 106 Конституции Украины, согласно которым Президент Украины осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства и руководство в сферах национальной безопасности и обороны государства, пишет "УНИАН".

Кроме того, процедура не предусматривает участия Президента Украины и в согласовании назначения на должности и освобождения от должностей первых заместителей и заместителей председателя КГГА, полномочия которых касаются сферы исполнительной власти, что не соответствует нормам части второй статьи 118, части третьей статьи 133.

В соответствии с ними особенности осуществления исполнительной власти в городе Киеве, его особый статус определяются отдельными законами Украины, и Законом Украины «О столице Украины – городе-герое Киеве», согласно статье 16 которого первый заместитель и заместители председателя КГГА, полномочия которых касаются сферы исполнительной власти, назначаются на должности и освобождаются от должностей киевским городским председателем по согласованию соответственно с Президентом и правительством.

Глава государства также обратился в Конституционный Суд за решением вопроса о конституционности положений пунктов 2, 5, 6, 12, 14, 17, 18 и 23 постановления.

Принимать участие в конституционном производстве по представлению уполномочена заместитель главы Секретариата Президента Украины – Представитель Президента Украины в Конституционном Суде Украины Марина Ставнийчук.