Web Analytics

Более шестисот тысяч выпускников поступили в вузы Украины в этом году

По результатам вступительных экзаменов, в вузы принято 145 тысяч студентов-бюджетников и около полумиллиона контрактников.

По данным Минобразования, в этом году государственный заказ на бюджетное обучение в вузах по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2%. По предварительным данным, 145 тысяч бюджетников 1 сентября откроют двери своих alma mater. Также не менее 500 тысяч студентов с этого года будут учиться по контракту.

Наиболее востребованными остаются «экономика» и «право», сообщил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Ярослав Болюбаш. По его словам, остается высоким конкурс на «иностранные языки» и «менеджмент туристической деятельности».

Продолжают пользоваться повышенным спросом и специальности в сфере международных отношений, в частности «международная экономика» и «менеджмент внешнеэкономической деятельности».

Наименее востребованными специальностями остаются физика, химия, биология, математика. Причем если в столичных вузах конкурс на эти направления составляет 2-3 человека на место, то в регионах — не более 1, пишет газета «Дело».

Тенденцией последних нескольких лет является популярность получения одновременно нескольких специальностей. «Абитуриенты стараются подстраховаться, выбирая одновременно несколько направлений», — говорит директор департамента по связям с общественностью университета «Крок» Олег Белоконь. — У нас есть программа, которая объединяет «право» и «финансы»; «маркетинг» и «международную информацию». Ежегодно конкурс на такие программы увеличивается на 20-30%».