Web Analytics

Юрий Бойко прогнозирует снижение цен на бензин

Министерство топлива и энергетики Украины прогнозирует снижение розничных цен на нефтепродукты в Украине с конца сентября.

Об этом сказал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сегодня в эфире программы «Доброго ранку, Україно!» на телеканале «ЭРА», пишет «УНИАН».

«Цены на нефть и нефтепродукты на протяжении года проходят определенный цикл. Как правило, они самые низкие в декабре-феврале, наивысшие - в летние месяцы. На сегодняшний день цены в Украине достигли своего пика и расти, если не произойдет ничего экстраординарного, уже не будут. Наоборот, мы рассчитываем на их снижение с конца сентября», - сказал министр.

При этом он добавил, что «сегодня цены на бензин и дизтопливо в Украине существенно ниже, чем в прошлом году, хотя цена нефти в мире выше. Это происходит благодаря спокойному, конструктивному диалогу между правительством и участниками рынка. Участники рынка знают, что правительство не будет прибегать к жестким административным действиям, в то же время отслеживая отсутствие в цене спекулятивной составляющей».

Также министр отметил, что «сегодня в Украине около полумиллиона тонн запасов бензина и еще 400 тысяч - дизтоплива. Это создает избыток нефтепродуктов и приводит к уценке. Поэтому сегодня дизтопливо продается на заправках на 60 копеек ниже, чем должна составлять объективная рыночная цена на него».