Web Analytics

Кто может получить компенсацию обесцененных сбережений в этом году?

650 миллионов гривень предусмотрено на постепенную компенсацию в 2007 году гражданам Украины потерь от обесценивания денежных сбережений. В своем обращении к гражданам Украины «Ощадбанк» перечисляет все категории выплат, на которые могут рассчитывать украинцы.

Об этом говорится в общем обращении к гражданам Украины Министерства финансов и «Ощадбанка», пишет «proUA».

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 1 марта 2007 года, из предусмотренных 650 миллионов гривень 640 млн. гривень будет направлено на компенсационные выплаты в учреждения ОАО «Ощадбанк». 10 млн. гривень - на компенсационные выплаты в учреждения бывшего «Укргосстраха».

Таким образом, в текущем году ОАО «Сбербанк» осуществляет следующие выплаты: вкладчикам из числа тех, которые не получили в течение 2002-2006 годов компенсацию денежных сбережений, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более чем 50 гривень по одному счету каждого вкладчика; наследникам вкладчиков, умерших в 2004 году, в размере государственной помощи на захоронение в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более чем 150 гривень.

Также «Ощадбанк» осуществляет выплаты наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2007 годах, в пределах остатка проиндексированного вклада, но не более чем 500 гривень; выкуп облигаций Государственной беспроцентной ссуды 1990 года по видам товаров, которые не были выкуплены в предыдущие годы, а именно: микроволновых печей, холодильников «Минск», «Бирюса» и «ЗИЛ», швейных машин «Зиг-заг» стиральных машин «Вятка», персональных бытовых компьютеров, телевизоров цветного изображения, мотоциклов с коляской, видеомагнитофонов и мини-тракторов, автомобилей «Таврия ЗАЗ-1102», «Москвич-2141» и «Москвич– 2142»; выкуп государственных казначейских обязательств СССР.

Согласно сообщению, 9 июля 2007 года ОАО «Сбербанк» получил очередной транш бюджетных средств в размере 52 млн. 164 тыс. 100 гривень.

Выплаты компенсаций, отмечено в обращении, в соответствии с вышеупомянутым постановлением правительства проводятся до 25 декабря текущего года.