Web Analytics

Лидер БЮТ: «надо будет стать на колени», чтобы провести референдум по Конституции

Провести референдум по изменениям в Конституцию одновременно с досрочными выборами Верховной Рады предлагает лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Об этом она сказала на пресс-конференции в среду.

По словам Тимошенко, это возможно в случае, если ее политическая сила быстро пройдет все необходимые процедуры и инстанции.
«Если мы быстро это сделаем, мы сможем провести референдум одновременно с выборами», - отметила лидер БЮТ, передает «Украинская правда».

Вместе с тем Тимошенко напомнила, насколько бюрократической является процедура референдума на всех этапах его проведения.

По ее словам, это касается создания инициативных групп, обращения к местной власти, «чтобы получить посвящение», а также зарегистрироваться в ЦИК и оформить подписной листок «где надо будет перед ЦИК стать на колени, чтобы народ мог хоть слово сказать».

Вместе с тем Тимошенко заявила, что БЮТ пройдет эти процедуры, так как «умеет их проходить и знает, как это делать во всех властных учреждениях».

Также она добавила, что после прохождения всех необходимых процедур указ президента относительно референдума выдается автоматически: «И я верю, что наш президент демократ, и он подпишет этот указ».

На вопрос, каким образом к людям будет доноситься суть вынесенных на референдум вопросов, Тимошенко сказала, что в ближайшее время в большинстве городов Украины будут развернуты агитационные палатки БЮТ, где будут собираться подписи и будут выдаваться буклеты с разъяснением необходимых вопросов.

«Я также обращаюсь ко всем телеканалам, ввести дебаты не в качестве кулачного боя, а для обсуждения, в том числе и вопросов референдума», - сказала лидер БЮТ.