Web Analytics

СБУ: В Украине усиливаются деструктивные религиозные культы

Служба безопасности Украины заявляет о том, что в Украине усиливаются новые вероучения, часть из которых, по данным зарубежных и отечественных религиеведов, имеют признаки тоталитарных и деструктивных культов.

В частности, по данным СБУ, активизируется распространение сатанизма в Украине. Его проявления в последнее время фиксировались в Киеве, Донецке, Харькове, Крыму, Черновцах, Львовской, Полтавской и Николаевской областях, пишет «Зеркало недели».

В то же время в Украине замечены также много новых организаций, религиозные практики которых содержат деструктивные элементы.

Деструктивными, с точки зрения Службы безопасности Украины, являются культы, отличающиеся жесткой иерархией, наличием чрезвычайно сильной зависимости последователей от лидера организации, четким делением окружающих людей на «своих» и «чужих», а также убеждением, что «цель оправдывает средства».

По мнению экспертов СБУ, фактором, способствующим распространению деструктивных тоталитарных культов в Украине, является отсутствие координации между правоохранительными органами в осуществлении деятельности, направленной на выявление, предупреждение и недопущение негативных проявлений в религиозной сфере.

В то же время в Государственном комитете Украины по делам религий считают, что подобных явлений в Украине нет.

«Если вам уже исполнилось 18 лет — вы свободны в выборе любой религиозной, общественной, оздоровительной, просветительской организации и можете принимать участие в ее деятельности. У нас в Украине нет ни одного деструктивного формирования, действующего официально», - сказал начальник отдела научно-экспертной работы Государственного комитета Украины по делам религий Владимир Любчик.