Web Analytics

Кабмин утвердил новый порядок смены украинцами имени, фамилии, отчества

Кабинет министров утвердил постановлением порядок смены физическими лицами собственного имени, фамилии и отчества.

Новый порядок, который был разработан Минюстом, согласован с Гражданским кодексом Украины, в частности, с изменениями, внесенными в Кодекс в декабре 2006 года, сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

Основной задачей постановления является определение порядка рассмотрения заявления о смене имени физического лица, установления процедуры проверки документов для предоставления заключения о возможности смены имени с целью реализации права гражданина на смену имени в соответствии с требованиями Гражданского кодекса.

Так, постановлением определены органы, в которые подается заявление о смене имени, перечень документов, которые необходимо подать вместе с заявлением, порядок, сроки их рассмотрения и проверки.

Постановлением предусматривается, что при регистрации смены имени отдел регистрации актов гражданского состояния, дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины будет выдавать заявителю свидетельство о смене имени.

Учитывая положение статьи 49 Гражданского кодекса Украины, сведения о смене имени будут подлежать обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан.

После регистрации смены имени в паспорте и в заграничном паспорте гражданина Украины будет делаться пометка о том, что паспорт в связи со сменой имени подлежит обмену на протяжении одного месяца. Такие пометки будут проставлять отделы регистрации актов гражданского состояния - в паспорте гражданина Украины, а также дипломатические представительства или консульские учреждения Украины – в паспорте гражданина Украины для выезда за границу.