Web Analytics

Ющенко: Стоимость базирования Черноморского флота РФ в Украине будет изменяться

Цена на базирование Черноморского флота России на территории Украины может быть пересмотрена. Заявил президент Виктор Ющенко.

Об этом глава государства заявил изданию «Время новостей».

«Политика Украины должна быть прогнозируемой. Есть вещи, которые формируются на годы вперед, и их невозможно решить в один присест. Безусловно, стоимость базирования Черноморского флота будет изменяться, поскольку она связана с другими факторами, которые влияют на окончательную цену. Однако сегодня цифры не могут быть названы, поскольку вопрос пребывания Черноморского флота в Крыму находится в стадии изучения. Задача специально созданной комиссии - начать переговорный процесс и составить план действий на этот и следующий год. Это тема деликатная, но ее нужно решать», - сказал президент Украины.

На вторую половину августа запланирована встреча Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом России Владимиром Путиным. Предусмотрено, что стороны обсудят подписание Плана действий Украина-Россия на 2007-2008 гг.

Сейчас Россия, согласно 20-летнего межгосударственного соглашения от 1997 года, платит за использование земли, акваторий, бухт и объектов крымской инфраструктуры 97,75 млн долл.