Web Analytics

Вес транспортных средств будут контролировать

Кабинет Министров поручил Министерству транспорта и связи и Государственной службе автомобильных дорог «Укравтодору» в трехмесячный срок принять меры по организации контроля веса и габаритов транспортных средств и других самоходных машин и механизмов во время их проезда по автомобильным дорогам общего пользования.

Об этом говорится в постановлении Кабмина от 27 июня, пишет proUA со ссылкой на «Українські новини».

Также Кабмин обязал Минтранссвязи в трехмесячный срок принять меры по организации контроля веса и габаритов транспортных средств и других самоходных машин и механизмов в портах, грузовых терминалах и пунктах пропуска через государственную границу.

Этим же постановлением правительство утвердило порядок осуществления контроля оплаты за проезд по автодорогам общего пользования транспортных средств и других механизмов, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные.

Постановлением также утверждены ставки за проезд транспорта с ненормативным весом и габаритами.

Так для транспорта общей массой 38-40 тонн включительно вводится ставка 0,02 евро/км, 40-44 тонны включительно - 0,1 евро/км, 44-52 тонны включительно - 0,2 евро/км, 52-60 тонн включительно - 0,27 евро/км, свыше 60 тонн за каждые следующие 10 тонн - 0,78 евро/км.

При превышении допустимых осевых нагрузок на 5% включительно вводится ставка 0,05 евро/км, 5%-10% включительно - 0,1 евро/км, 10%-20% включительно - 0,27 евро/км, свыше 20% за каждые следующие 5% - 0,15 евро/км.

За превышение установленной длины, ширины, высоты вводится ставка 0,03 евро/км за каждый параметр.