Web Analytics

Президент не подписывает законопроекты, которые ВР приняла после 2 июня

Секретариат президента не принял к рассмотрению ни одного закона, принятого Верховной Радой пятого созыва после 2 июня.

Об этом во вторник заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога, пишет «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По словам Балоги, все документы законодательного содержания возвращаются в парламент автоматически, Секретариат их даже не рассматривает: «О юридическом анализе этих законов или, тем более, подписания их главой государства вообще речь не идет».

Балога напомнил, что 2 июня высшие руководящие органы «Нашей Украины» и БЮТ утвердили досрочное сложение полномочий народными депутатами, избранными от этих политических блоков.

Вследствие этого, в соответствии с Конституцией, Верховная Рада стала неполномочной.

«Парламент пятого созыва, распущенный президентом, уже не может работать как высший законодательный орган страны. Поэтому принятые после 2 июня законы – это всего лишь свободное творчество собрания части народных депутатов», - отметил Балога.

«Глава государства не имеет правовых оснований подписывать эти документы, а Секретариат – принимать их к рассмотрению. Первый закон, который возьмет для обработки президентский Секретариат, поступит из Верховной Рады шестого созыва», - добавил он.

В то же время, Верховная Рада прекращать работу не планирует. Как передает «УНИАН», сегодня Верховная Рада приняла постановление, что четвертая сессия ВР пятого созыва начнется 4 сентября.

За принятие соответствующего постановления «О календарном плане проведения четвертой сессии Верховной Рады пятого созыва» проголосовали 263 народных депутата из 272, зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно постановлению, завершить работу четвертой сессии планируется 11 января 2008 года.