Web Analytics

С 15 июня в Украине будут печатать загранпаспорта нового образца

С 15 июня в Украине начнут печатать загранпаспорта нового образца, которые будут иметь 25 степеней защиты.

Как сообщил директор государственного предприятия «Полиграфический комбинат «Украина» Валентин Музыка, цена нового паспорта для граждан Украины составит, как и прежде, 170 грн., срок его получения (максимум 30 суток) также не изменится, пишут «Экономические известия».

Новый паспорт будет иметь 25 степеней защиты. В нем будет поликарбонатная страница, на которую персональные данные владельца наносятся методами лазерной перфорации и лазерной гравировки.

«Ныне действующий образец загранпаспорта был принят в 1994 г. и на сегодня морально устарел. Тем более что сейчас производится два их вида: с вклеенной и лазерной фотографией. А это неправильно»,— сказал Валентин Музыка.

«Наш паспорт — машиночитаемый электронный документ. Он призван облегчить по времени процедуру прохождения нашими гражданами пограничного контроля при выезде за границу»,— заявила президент консорциума «ЕДАПС» («Единая государственная автоматизированная паспортная система») Ирина Обыденко. По ее словам, новый паспорт, по заключению ICAO, входит в пятерку лучших в мире по степени защиты от подделки.

Кроме того, вчера же прошла презентация паспорта еще более нового поколения. Он имеет встроенный бесконтактный электронный чип с дополнительной (кроме подписи и фотографии) биометрической информацией о его владельце. По словам директора ОАО «КП ВТИ» (предприятия, входящего в консорциум «ЕДАПС») Андрея Первушина, этот документ полностью исключит махинации с загранпаспортами.

«Наша технология позволяет вносить на чип 19 биометрических характеристик человека. Например, рисунок сетчатки глаза или отпечатки пальцев. Но определимся мы, какие именно будут внесены в документ, только после решения Совета Европы. Какие данные выберут они, такие внесем и мы»,— сообщил он.

По словам господина Грицака, технически Украина готова производить паспорта со встроенными чипами. Отстает законодательная база, и осенью он внесет в Верховную Раду законопроект о сборе биометрических данных у населения.

Начать выдачу гражданам загранпаспорта нового образца Украина, как и остальные 188 государств Международной организации гражданской авиации (ICAO), обязалась до 1 апреля 2010 года.