Web Analytics

Захват предприятий в Украине прекратился, считает Азаров

Процесс незаконно захвата и поглощения предприятий в Украине приостановлен, считает министр финансов страны Николай Азаров. Об этом он заявил после заседания Межведомственной комиссии по вопросам противодействия поглощению и захвату предприятий.

«Процесс взят под контроль, и анализ ситуации говорит о том, что процесс рейдерства, по крайней мере, приостановлен на сегодняшний день, и он не растет. Количество новых ситуаций относительно уменьшается», - сказал Николай Азаров, пишет «УНИАН».

Он сообщил, что комиссия рассмотрела 20 случаев рейдерства и приняла решение собираться не реже одно раза в две недели.

На последнем заседании было решено, что комиссия будет заниматься только резонансными делами, а остальные будут предметом внимания региональных комиссий.

Главная проблема, по мнению Азарова, в том, что не удается наладить механизм ответственности должностных лиц и, в первую очередь, судей, которые выносят, а порой абсурдные, решения.

«Наверное, ответственность за такие решения должна наступать быстрее, чем тот механизм, который сейчас принят – через квалификационные комиссии, которые собираются один раз в два месяца», - отметил он.

Поэтому на заседании решили создать рабочую группу из представителей Высшего совета юстиции, представителей профильного комитета Верховной Рады и прокуратуры, которые получат возможность через механизм Высшего совета юстиции быстрее добиваться ответственности судей за принятие незаконных решений.

Напомним, что середине февраля Кабинет Министров Украины создал Межведомственную комиссию по вопросам противодействия поглощению и захвату предприятий.

В состав комиссии, которую возглавил первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров, вошли 20 представителей министерств и ведомств. Этот орган наделен консультативно-совещательными полномочиями.