Web Analytics

КСУ признал незаконным назначение президентом председателей судов и их заместителей

Конституционный Суд признал неконституционным назначение и увольнение председателей и заместителей председателей судов Президентом.

Такое решение КС огласил на заседании в среду.

«Признать не соответствующим Конституции Украины положение части 5 статьи 20 закона Украины «О судоустройстве Украины», в соответствии с которым председатель суда, заместитель председателя суда назначаются на должность и увольняются с должности Президентом Украины», - сказал исполняющий обязанности председателя КС Валерий Пшеничный.

Также КС признал утратившей силу часть 5 статьи 20 закона «О судоустройстве Украины» и рекомендовал Верховной Раде неотложно законодательно урегулировать вопрос о назначении и увольнении председателей суда и их заместителей.

Решение КС является обязательным к выполнению в Украине и не может быть обжалованным.

По словам Пшеничного, за проголосовали 10 судей, против - 5.

Как сказал на пресс-конференции судья-докладчик по данному делу Павел Ткачук, данное решение является важным в сфере обеспечения гарантий независимости судебной власти и полностью соответствует требованиям Конституции.

Ранее КС перенес обнародование решения по делу об официальном толковании ч.5 ст. 20 закона «О судоустройстве Украины» на неопределенный срок из-за отсутствия подписей судей КС Дмитрия Лилака и Виктора Шишкина.

По материалам «Українських новин».