Web Analytics

Третье воскресенье мая - День памяти жертв политических репрессий

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом установил ежегодно в третье воскресенье мая отмечать в Украине День памяти жертв политических репрессий.

Текст указа «О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Большого террора – массовых политических репрессий 1937-1938 гг.» размещен на официальном сайте главы государства.

Кабинету министров Украины президент поручил разработать вместе со Службой безопасности Украины, Национальной академией наук Украины и утвердить в течение месяца план мероприятий в связи с 70-й годовщиной Большого террора – массовых политических репрессий 1937-1938 гг.

Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации должны обеспечить проведение 3-4 ноября 2007 года в 70-ю годовщину массовых расстрелов украинцев в сталинских лагерях митингов скорби, возложения траурных венков к памятникам, местам захоронений жертв политических репрессий; решить в установленном порядке вопрос об установлении памятных знаков, мемориальных досок в местах, которые связаны с массовыми расстрелами и захоронениями жертв политических репрессий.

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины должен обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий в связи с 70-й годовщиной Большого террора, организацию тематических радио- и телепередач.