Web Analytics

Результаты допроса подозреваемых в аварии «Столичного экспресса»: поезд не собирались пускать под откос

Задержаны и допрошены подозреваемые в причастности к аварии скоростного поезда «Столичный экспресс» Днепропетровск-Киев.

Об этом в эфире «5 канала» сообщил руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины Валерий Гелетей.

«Действительно задержаны подозреваемые, которые дали показания. Их допросили, и они объяснили, что произошло…Эти люди действительно работают на станции, рядом с которой произошла авария поезда, и имеют прямое отношение к работе на железной дороге», - сообщил Валерий Гелетей.

Кроме того, он объяснил, что стало причиной аварии: «на вал электропривода механизма стрелочного перевода была намотана веревка – с целью попытки перевода стрелки. Таким образом, они пытались предотвратить эту неисправность уже несколько дней. Это не было специально сделано под поезд Днепропетровск-Киев».

Юго-Западная и Приднепровская железные дороги совместно со страховыми компаниями выплатят 300 гривень каждому пассажиру «Столичного экспресса».

Об этом сообщил заместитель Генерального директора «Укрзалізниці» Анатолий Слободян, пишет «proUA».

По словам Анатолия Слободяна, выплаты компенсаций страховые компании начнут уже с 10 мая.

Для получения компенсации пассажирам необходимо обратиться в общественную приемную центрального железнодорожного вокзала города Киева для сложения акта о несчастном случае.

Получить дополнительную информацию пассажиры могут по телефону горячей линии (044) 465-20-34.