Web Analytics

Парламент объяснил президенту, когда возможны выборы

Верховная Рада Украины приняла в целом Постановление «Об обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины по поводу указов Президента Украины относительно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины V созыва» N3510. За данное решение проголосовали 255 народных избранников.

Согласно Постановлению, депутаты отметили, что без внесения соответствующих изменений в Законы «О выборах народных депутатов Украины», «О Государственном бюджете Украины на 2007 год», без вступления в силу Закона «О Государственном реестре избирателей» проведение демократических внеочередных выборов народных депутатов Украины 24 июня 2007 года на надлежащем организационно-правовом уровне невозможно, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

По мнению парламентариев, следует учитывать отсутствие конституционных оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины и проведения внеочередных выборов в ВР. Они также констатировали «игнорирование Президентом Украины рекомендаций Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые содержатся в Резолюции N1549 от 19 апреля 2007 года, невозможность проведения свободных и честных внеочередных выборов в Верховную Раду Украины без внесения соответствующих изменений в избирательное законодательство».

Вместе с тем, с целью обеспечения стабильности в государстве, предотвращения отрицательного развития событий, создания надлежащих условий для урегулирования порядка проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, ВР предлагает Президенту Украины отменить его Указ от 26 апреля 2007 года «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов» как выходящий за пределы президентских конституционных полномочий.

Как результат, народные избранники призвали Виктора Ющенко удержаться от издания подобных указов до внесения соответствующих изменений в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» и ряда других, направленных на обеспечение порядка организации и проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.

Напомним, 26 апреля Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов», согласно которому перевыборы переносятся на 24 июня 2007 года.