Web Analytics

Институт массовой информации и медиа-профсоюз Украины: «Враги прессы-2006»

Список «Врагов прессы-2006» первого украинского антирейтинга возглавили Киевский городской председатель Леонид Черновецкий, народный депутат (фракция Партии регионов) Олег Калашников и наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, архиепископ Павел.

Список «Врагов прессы-2006» был представлен на пресс-конференции в «УНИАН» Институтом массовой информации и медиа-профсоюзом Украины.

Участники конференции отметили, что Л.Черновецкий незаконно ограничил доступ журналистов к информации о деятельности Киевской мэрии, оказывал давление на СМИ путем подачи исков в суд, систематически публично оскорблял журналистов, ввел цензуру в коммунальных СМИ, с нарушением действующего законодательства увольнял и продолжает увольнять журналистов коммунальных СМИ.

О.Калашников причастен к избиению съемочной группы телеканала СТБ; не отреагировал на требование более 1000 журналистов признать свою вину и публично угрожал журналистам.

Архиепископ Павел 28 августа 2006 года был причастен к силовому изъятию кассеты с отснятым видеоматериалом у съемочной группы «5 канала»; добивался увольнения журналистки Наталии Тугузовой, которая задала ему неудобный вопрос; не признал право журналистов и общества на получение информации; правоохранители отказались возбуждать уголовное дело из-за отсутствия состава преступления.

Также в список «Врагов прессы-2006» попал народный депутат (фракция Партии регионов) Дмитрий Шенцев, который 3 июня 2006 года избил фотокорреспондента Андрея Авдошина за съемку во время заседания сессии Харьковского областного совета.

В списке оказались председатель Верховной рады АР Крым Анатолий Гриценко, который 7 декабря ввел незаконные количественные ограничения на аккредитацию журналистов и заставил более полусотни крымских журналистов прибегнуть к акциям протеста; городской председатель Донецка Александр Лукьянченко, который 11 сентября 2006 года без предупреждения ограничил доступ журналистов на сессию горсовета, а также 3 октября подал в суд на газету «Громадська правда» за распространение карикатур на него.

Седьмое место в списке занял народный депутат (фракция Партии регионов) Василий Киселев, который предлагал ввести уголовную ответственность за клевету и пытался закрыть Черноморскую телерадиокомпанию.

Врагами прессы в 2006 году также признаны председатель Львовского областного Совета Михаил Сендак, который публично оказывал давление на журналистов областной телекомпании «Львов-ТВ», требуя доступа к эфиру, а также требовал от телекомпании снимать программы с эфира; городской председатель г. Ладыжин, Винницкая обл. Валерий Коломийцев, который в ноябре 2006 года подал иск на 100 тыс. гривень. на Людмилу Головашич, редактора «Ладижинської газети», в декабре не пустил на заседание горсовета корреспондента «Ладижинської газети».

На десятом месте врагов прессы-2006 оказался председатель Верховной Рады Александр Мороз за то, что он подал многочисленные иски на печатные СМИ и Интернет СМИ за критические публикации о себе и своей деятельности.