Web Analytics

КС предлагают оценить конституционность еще одного указа президента

Сегодня в 10 часов утра в Конституционном суде Украины зарегистрировано представление 160 народных депутатов Украины о неконституционности Указа Президента Украины Виктора Ющенко от 26.04.07 № 355/2007 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов».

Об этом «УНИАН» сообщили в пресс-службе Партии регионов.

По словам председателя подкомитета по вопросам формирования судейского корпуса Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, народного депутата Украины Вадима Колесниченко, у Конституционного суда есть все возможности рассмотреть это представление намного быстрее, чем предыдущее. «Во-первых, предыдущий Указ почти на 100 процентов копирует новый Указ президента, а во-вторых, позиции сторон уже были выяснены в судебном заседании», - в частности, сказал депутат.

В пресс-службе Конституционного суда подтвердили информацию о поступлении представления от 160 народных депутатов.

Одновременно КС продолжает рассмотрение дела по предоставлению 53 народных депутатов о конституционности Указа президента Украины от 2 апреля 2007 г. о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины пятого созыва.

Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного Суда, в 10.00 началось судебное заседание КС в закрытом режиме. Более детальную информацию в пресс-службе пообещали предоставить позже, пишет «УНИАН».

Напомним, что вчера народный депутат от «Нашей Украины» Руслан Князевич заявил в эфире «1+1», что судьи Конституционного Суда Украины прекратили производство по конституционному представлению 53 народных депутатов о конституционности Указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины пятого созыва от 2 апреля 2007 г.