Web Analytics

Верховная Рада позаботится о дополнительных пенсионных выплатах?

Верховная Рада намерена ввести накопительную систему обязательного государственного пенсионного страхования с 1 января 2009 года.

За принятие в первом чтении законопроекта №2854 проголосовали 258 депутатов при необходимых 226.

Согласно проекту, будет создан накопительный пенсионный фонд, в который будут перечисляться пенсионные платежи, пишут «Українські новини».

Платежи будут начисляться на заработную плату застрахованных лиц в размерах - в 2009 году - 2%, в 2010 - 3%, в 2011 - 4%, в 2012 - 5%, в 2013 - 6% и с 2014 года по 7% от зарплаты.

Накопительный фонд будет являться целевым внебюджетным фондом, который будет аккумулировать средства застрахованных лиц, учитывающиеся на счетах этих застрахованных лиц в персонифицированной базе данных пенсионного фонда и будет обеспечивать дополнительные пенсионные выплаты застрахованным лицам за счет средств этого фонда.

Также предусматривается разработка сопутствующих нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать формирование совета накопительного фонда; будут устанавливать методику и порядок расчета стоимости пенсионных активов фонда, порядок формирования, вычисления и распределения инвестиционной прибыли (убытка), выбор страховых организаций в качестве субъектов накопительной системы; определять объем и структуру информации, которая будет подаваться субъектами системы органам государственного регулирования.