Web Analytics

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту вмешательства в работу КСУ

Следственное управление Генеральной прокуратуры Украины возбудило уголовное дело по факту вмешательства в деятельность судей Конституционного Суда, в том числе в деятельность судьи-докладчика Сюзанны Станик при рассмотрении дела о конституционности Указа Президента о досрочном прекращении полномочий парламента.

Уголовное дело было возбуждено после осуществления проверок многочисленных обращений народных депутатов Украины и заявления судей КСУ относительно вмешательства в деятельность суда при рассмотрении дела по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины» от 2 апреля 2007 года.

В ходе проверок установлено, что распространенная информации о подкупе судьи-докладчика по этому делу Сюзанны Станик не соответствует действительности.

Генпрокуратура также провела проверку по факту незаконного получения С. Станик квартиры стоимостью $2 млн.

Было установлено, что квартиру судья получила в результате договора дарения от близкой родственницы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кроме того, Генпрокуратура напоминает, что пятеро судей Конституционного Суда Украины сообщили о систематическом давлении на них при подготовке к рассмотрению дела о конституционности Указа о роспуске парламента.

По материалам «ЛІГАБізнесІнформ».