Web Analytics

ПАСЕ одобрила проект резолюции по Украине

Во вторник, 17 апреля, на своем заседании Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы одобрил проект резолюции по Украине, которую планируется принять по итогам дебатов, запланированных на 19 апреля.

«Главное - что снято подталкивание к внеочередным выборам», - сообщил в Брюсселе член Мониторингового комитета, народный депутат Верховной Рады Украины Виталий Шибко.

По словам Шибко, в проекте содержится призыв к политическим силам Украины найти выход из ситуации путем переговоров и поиска консенсуса, сообщает «УНИАН».

По словам украинского члена Мониторингового комитета, в резолюции сказано, что новые выборы было бы лучше проводить по измененному избирательному законодательству и после отказа от императивного мандата.

Кроме того, проектом резолюции предлагается рекомендовать Украине внести изменения в Конституцию. По словам украинского депутата, члены Мониторингового комитета во время заседания выразили понимание того, что нынешние украинские проблемы в известной степени вызваны несовершенством Основного закона.