Web Analytics

Бюджетникам повысили зарплату

Кабинет Министров принял постановление о повышении должностных окладов работникам бюджетных организаций. Соответствующее постановление «О размере должностного оклада (тарифной ставки) работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки» было принято в среду на заседании правительства.

Как сообщили «proUA» в пресс-службе Минфина, этим постановлением правительство практически реализовывает закон о внесении изменений в госбюджет-2007 в части увеличения с 1 апреля 2007 года минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Таким образом, зарплату за апрель работники бюджетных учреждений получат, исходя из новых размеров должностных окладов (тарифных ставок).

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины»“О Государственном бюджете Украины на 2007 год”, принятым Верховной Радой Украины 15 марта текущего года, устанавливается новый размер минимальной заработной платы, а именно с 1 апреля – 420 грн. в месяц. В дальнейшем размер минимальной заработной платы также будет повышаться и составлять 440 грн. с 1 июля и 460 грн. с 1 октября.

Для обеспечения новых размеров этой государственной гарантии соответственно увеличены расходы на оплату труда работников заведений здравоохранения, образования, культуры, науки и других бюджетных учреждений.

В пресс-службе подчеркнули, что отмеченные изменения дают возможность повысить размеры должностных окладов (тарифных ставок) всем работникам бюджетной сферы с 1 апреля на 5%, с 1 июля – на 4,8%, с 1 октября – на 4,5%.

При этом, заработная плата работников бюджетных учреждений в 2007 году вырастет сравнительно с прошлым годом на 18%. Указанное увеличение составит, например, для главного врача – 202 грн., врача скорой медицинской помощи – 180 грн., директора школы – 219 грн., учителя – 167 грн., заведующего детским садом – 179 грн. и тому подобное.

В дальнейшем правительством будут осуществляться мероприятия по приближению уровня минимальной заработной платы до 90% прожиточного минимума с тем, чтобы в 2009 году минимальная заработная плата была не ниже прожиточного минимума для работоспособных лиц, как это предусмотрено Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума для работоспособных лиц».