Web Analytics

Представители США и Совета Европы высказались по поводу событий в Украине

США призывают политических лидеров Украины сохранять спокойствие и решать все сложные вопросы мирным путем.

Как передает «УНИАН», об этом идет речь в заявлении спикера Государственного департамента США Шина Маккормика (Шон МакКормак (Sean McCormack) - не "спикер", а "spokesman", т.е. представитель
Госдепа, излагающий принятую официальными лицами точку зрения - МП
) .

«В свете решения президента Виктор Ющенко по поводу роспуска украинского парламента - Верховной Рады - США призывают всех украинских политических лидеров взять на себя полную ответственность за акции их сторонников и сохранять спокойствие», - отмечается в заявлении.

В заявлении отмечается, что США внимательно следят за развитием ситуации в Украине и призывают все стороны уважать верховенство права и решать спорные вопросы мирным путем, без применения насилия, в манере, «которая соответствует демократическим ценностям Украины и национальным интересам».

Высказалась по поводу событий в Украине и Европа.

Конституционный суд Украины должен дать ответ на вопрос, отвечает ли основному закону указ президента Украины Виктора Ющенко о прекращении полномочий Верховной Рады. Такое мнение в интервью «Немецкой волне» выразила докладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен, пишет «УНИАН».

Она выразила убеждение, что «немедленное рассмотрение Конституционным судом Украины соответствия Основному закону указа Виктора Ющенко может снять опасность углубления политического кризиса».

В то же время, Северинсен сказала, что разделяет обеспокоенность Ющенко стремлением правительственной коалиции сформировать конституционное большинство в Верховной Раде. По мнению докладчика ПАСЕ, попытки правительства перебрать всю полноту власти в стране противоречат духу Конституции.

Северинсен считает, что при условии подтверждения конституционности указа главы государства, внеочередные выборы являются приемлемым выходом из нынешней ситуации. «Это абсолютно нормально, если нет другого выхода. Я надеюсь, что правовые основания для такого решения достаточно убедительны», отметила докладчик ПАCЕ.

Впрочем, добавила Северинсен, при нынешней избирательной системе в Украине граждане не имеют реального влияния на избирательные списки партий, а следовательно – и на формирование состава парламента.