Web Analytics

Обнародован проект Указа о роспуске парламента?

Первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк ознакомил народных депутатов от большинства, которые собрались в Верховной Раде, с проектом Указа Президента о роспуске парламента.

А. Мартынюк подчеркнул, что проект Указа предусматривает роспуск парламента в связи с тем, что на протяжении одного месяца не была сформирована коалиция депутатских фракций согласно статье 83 Конституции Украины, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Проектом предусмотрено, что следующие выборы должны состояться 27 мая 2007 года.

Также проект Указа содержит поручение Кабинету Министров и Центральной избирательной комиссии обеспечить проведение досрочных парламентских выборов.

Проект Указа предусматривает досрочные выборы в связи с тем, что коалиция сформирована нелегитимно.

Конституцией предусматривается, что коалиция формируется из фракций, а не из отдельных депутатов. Также коалиция должна быть сформирована на основе фракций в полном составе.

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко направил письма-приглашения председателю Верховной Рады Украины Александру Морозу, его заместителям и руководителям парламентских фракций принять участие в консультациях по поводу политической ситуации в Украине, в частности и в Верховной Раде.

Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Президента в Верховной Раде Роман Зварич, сообщает «УНИАН».

«Такие консультации планируется провести в понедельник, 2 апреля, в 14.00 в зале государственных мероприятий Секретариата Президента», - сказал Р.Зварич.

В то же время сам Президент на пресс-конференции в Луганске заявил, что встречу с Александром Морозом и лидерами фракций он планирует провести завтра.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович надеется на взаимопонимание с Ющенко и тоже хочет завтра с ним встретиться, сообщает «УНИАН».