Web Analytics

В Украине могут ввести единые правила земельных аукционов

Государственный комитет по земельным ресурсам передал на рассмотрение Министерству окружающей природной среды два проекта постановления правительства, которые касаются урегулирования правил проведения аукционов: «Об утверждении временного порядка проведения земельных торгов и организации аукционной деятельности» и «Об утверждении порядка ведения Государственного реестра оценщиков по экспертной денежной оценке земельных участников».

По словам одного из авторов этих документов, начальника управления рынка и оценки земель Госкомзема Станислава Горбатовича, в Украине сейчас нет единых государственных правил проведения земельных аукционов. Местные органы власти разрабатывают и утверждают соответствующие положения по собственному рассмотрению.

Авторы проекта «Об утверждении временного порядка проведения земельных торгов и организации аукционной деятельности» задекларировали принцип, по которому на аукционы будет выставляться земля без каких-либо дополнительных условий и будет побеждать тот, кто больше заплатит.

Также авторы проекта четко определили, сколько средств должна получить компания, которая проводит аукционы.

Станислав Горбатович отметил, что новый порядок даст возможность ввести в стране масштабные биржевые торги, пишет «ЛІГАБізнесІнформ» со ссылкой на газету «Хрещатик».