Web Analytics

НКРЭ изменила цены на газ для комплексных потребителей

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) изменила порядок начисления платежей для бытовых потребителей газа.

Внесенные изменения в постановление НКРЭ от 19 декабря № 1672, которое было зарегистрировано Министерством юстиции (13 марта №221/13488), отменяют положение, по которому комплексные потребители природного газа (автономное отопление в многоквартирных дома) должны были платить при наличии газовых счетчиков - 68,6 коп. за м. куб. (с НДС), при отсутствии - 75,4 коп. за м. куб. (с НДС).

Стоимость энергоносителя для этой категории потребителей теперь будет напрямую зависит от того, сколько топлива та или иная семья израсходует на отопление своего жилья.

В частности, специалисты НАК «Нефтегаз Украины» полагают, что около 85% жителей, которые пользуются системами индивидуального отопления в многоквартирных домах, используют не более 2,5 тыс. куб. м ресурса в год. А на долю оставшихся 15% ежегодно припадает от 2,5 тыс. куб. м до 6 тыс. куб. м.

Согласно документу, изменения действуют уже с 1 марта текущего года. Но он вступит в силу только после утверждения в Минюсте.

Комиссией установлены тарифы для потребителей, ежегодные объемы потребления которых не превышают 2,5 тыс. кубометров природного газа.

Цена утверждена на уровне: при наличии газовых счетчиков - 31,5 коп. за метр кубический (с учетом НДС), без газовых счетчиков - 34,5 коп. за метр кубический (с НДС).

При условии, если объем потребления не превышает 6 тыс. куб. метров в год, цена установлена на уровне: при наличии газового счетчика - 47,8 коп. за куб. м (с НДС), без счетчика - 52,6 коп. за куб. м (с НДС).

В случае, если объем потребления природного газа не превышает 12 тыс. куб. метров в год, тариф установлен на уровне: при наличии газового счетчика - 98 коп. за куб. м (с НДС), без счетчика - 1 грн. 7,8 коп. за куб. м (с НДС). При условии, что объем потребления газа превышает 12 тыс. кубометров в год, цена на газ установлена: при наличии газовых счетчиков - 1 грн. 17,3 коп за м куб. (с НДС), при отсутствии - 1 грн. 29 коп. за м. куб. (с НДС).

Тарифы вступили в действие с 1 января 2007 года.

По материалам «УНИАН», «Экономика».