Web Analytics

Ющенко пригрозил губернаторам отставкой из-за нерешенных социальных вопросов

Руководители областей Украины, которые не могут решить гуманитарные и социальные вопросы, должны добровольно уйти в отставку.

Об этом, как передает «ForUm», в Житомире заявил президент Украины Виктор Ющенко.

«Эти люди не справляются со своим делом, у них просто нет сердца», - сказал он.

По словам президента, в каждой 5-й области страны ничего не было сделано для того, чтобы создавать детские дома семейного типа.

«Это происходит потому, что главы областных государственных администраций не слушают ни президента, ни власть», - подчеркнул он.

Кроме того, Ющенко отметил, что в 2006 году в 3-4 областях Украины было создано лишь по одному детскому дому семейного типа. «Это вы называете вашими великими трудами?» - спросил президент.

Президент также отметил, что государству сегодня выгодно увеличивать количество семьей, которые будут усыновлять детей, нежели строить детские дома.

Напомним, что премьер-министр Украины Виктор Янукович намерен предупредить губернаторов 5 областей, в которых значительная задолженность по социальным выплатам. Об этом премьер сообщил журналистам.

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли уволены руководители 5 областей, жалобы в отношении которых выразил министр труда и социальной политики Михаил Папиев, Янукович подчеркнул, что необходимо поднимать уровень ответственности чиновников.

При этом он добавил, что это не означает, что руководители этих областей будут уволены. Но, по словам премьера, «их нужно жестко предупредить».