Web Analytics

Последний шаг на пути к ВТО сделан

Украина и Киргизстан в течение ближайших дней планируют подписать протокол о доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Пресс-служба главы государства сообщает, что об этом шла речь в ходе телефонного разговора Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Киргизстана Курманбека Бакиева.

Президенты обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества Украины и Киргизстана, вступления Украины в ВТО, передает «УНИАН».

Стороны отметили, что уже через 5-7 дней между Украиной и Киргизстаном должен быть подписан двусторонний протокол о доступе на рынки товаров и услуг в рамках вступления Украины в ВТО.

Президент Украины намерен обратиться к премьер-министру Украины Виктору Януковичу с просьбой держать этот вопрос под контролем.

Вчера в Брюсселе заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий сказал, что Украина не может считать завершенными переговоры о вступлении в ВТО и не сможет стать членом ВТО без договоренности с Киргизстаном.

Украина завершила переговоры со всеми членами Рабочей группы ВТО кроме Киригизстана, подписав 49 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.