Web Analytics

МИД: Россия нарушает договоренность по Черноморскому флоту

Министерство иностранных дел Украины встревожено недопуском украинского судебного представителя на станцию радионавигационной системы «МАРС-75» гидрографической службы ЧФ в Геническе Херсонской области.

МИД Украины называет действия российских военных нарушением достигнутых договоренностей.

«Российская сторона должна выполнять решения украинских судов. К сожалению, этого не происходит. Это показал вчерашний пример», - заявил на брифинге во вторник, 6 марта, в Киеве глава пресс-службы МИД Андрей Дещица.

«Если российская сторона и дальше будет применять такую практику, то украинская сторона будет соответственно реагировать и обеспечивать выполнение решений украинских судов», - отметил он.

Глава пресс-службы внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Украина и дальше будет придерживаться той же позиции, которую она занимала в течение последних лет относительного того, что объекты навигационного и гидрографического обеспечения мореплавания на Черном море являются украинской собственностью.

Накануне командование Черноморского флота РФ отказало украинскому судебному исполнителю в допуске на станцию радионавигационной системы «МАРС-75» гидрографической службы ЧФ, сообщает «КорреспонденТ» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».