Web Analytics

Президент Украины хочет впустить в страну иностранные войска?

Президент Украины предлагает Верховной Раде одобрить решение о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2007 году для участия в многонациональных военных учениях.

Об этом говорится в проекте закона, который был подан Президентом и зарегистрирован в Верховной Раде 6 марта.

Как передает «proUA», Президент предлагает одобрить решение о допуске подразделений вооруженных сил Российской Федерации (до 4 боевых самолетов) сроком до 5 суток в апреле 2007 года в рамках двусторонних украинско-российских учений дежурных сил по противовоздушной обороне Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины и ВВС Российской Федерации.

Предлагается также одобрить допуск подразделений вооруженных сил Королевства Бельгия (до 270 военнослужащих со штатным вооружением и военной техникой) сроком до 20 суток в мае-июле 2007 года в рамках украинско-бельгийских тактических учений.

Также предлагается одобрить допуск до 450 военнослужащих США и других государств (со штатным вооружением и военной техникой) сроком до 25 суток в июле-августе 2007 года в рамках учений «Рэпид Трайдент 2007».

Законопроект также предусматривает допуск до 1000 военнослужащих США и других государств (со штатным вооружением и военной техникой, до 15 кораблей и подводная лодка) сроком до 25 суток в июле-августе 2007 года в рамках учений «Си Бриз 2007» и до 100 военнослужащих США и до 4 транспортных самолетов «С-130» сроком до 14 суток в июле-сентябре 2007 года в рамках учений «Комбайн Эффорт 2007».

Финансовые расходы, которые связаны с подготовкой и проведением многонациональных учений на территории Украины в 2007 году, предусматривается осуществить за счет сметы Министерства обороны Украины.

Реализация предложенных законопроектов не нуждается в выделении дополнительных средств Государственного бюджета Украины или местных бюджетов.