Web Analytics

Экологи: генетически-модифицированная продукция не нужна Украине

Всеукраинская экологическая лига(ВЭЛ) настаивает на жестком контроле за ввозом и потреблением генетически-модифицированной продукции в Украине и принятии соответствующего постановления Кабинета министров до принятия Закона Украины о биобезопасности.

Об этом заявила вчера на пресс-конференции в «УНИАН» первый заместитель председателя ВЭЛ Татьяна Тимочко.

Сейчас для выращивания генетически-модифицированных (ГМ) культур в мире используется территория свыше 60 млн. га. За последние 10 лет она увеличилась в 40 раз.

ГМ-культуры активно культивируются и используются в Китае, Индии, Японии, странах Латинской Америки и США. В то же время, как отметила Т. Тимочко, большинство стран Евросоюза ограничивают ввоз и использование трансгенов.
В связи с тем, что до конца не изучены последствия влияния биоорганизмов на биологическую среду, от генетически-модифицированной продукции сейчас отказались свыше 130 стран мира, передает «УНИАН».

По словам Т.Тимочко, в Украине нет официальных данных относительно выращивания ГМО, поскольку в 1999 г. были запрещены любые действия по ГМО. Официальная статистика не ведется.

В то же время, Т. Тимочко сообщила, что неофициальные источники утверждают, что почти 1 млн. га в Украине используется для производства генетически-модифицированной продукции.

Кроме того, она добавила, что в наших магазинах широко реализуются продукты питания, для изготовления которых - и это отмечается на этикетках - входят генетически-модифицированные составляющие.

В свою очередь директор Института медико-биологических проблем Тернопольского государственного медицинского университета им. И. Горбачевского профессор Степан Вадзюк сообщил, что из разрозненных, одиночных исследований научных работников «просачивается» информация о том, что трансгенные продукты питания аллергизируют организм человека, являются токсичными для человека. Есть отдельные данные, которые показывают, что трансгенные продукты при длительном потреблении вызывают бесплодие у людей.

В то же время он отметил, что под воздействием компаний, которые занимаются выращиванием и производством трансгенных продуктов, которые финансово значительно мощнее, чем научные заведения, эти данные исследований не афишируются и замалчиваются.

Всеукраинская экологическая лига считает, что для Украины распространение генетически модифицированных организмов и продуктов «является абсолютно несвоевременным».

«Украина - сельскохозяйственная страна, и на европейском рынке мы могли бы конкурировать именно благодаря тому, что наши продукты выращиваются по традиционным агротехнологиям», - считает Т.Тимочко.

Научные работники и представители общественных организаций предлагают руководству государства взять этот вопрос под контроль и ввести обязательную маркировку продуктов с генетически-модифицированными составляющими, создать сеть специальных аккредитованных лабораторий при Министерстве здравоохранения по определению наличия ГМО в составе продукции растительного и животного происхождения, а также разработать и утвердить стандарты относительно методов определения генетически-модифицированных продуктов.

В настоящее время в нашем государстве поведение с ГМО регулируется только постановлением Кабмина, принятым еще в 1998 г., «Об утверждении Временного порядка ввоза, государственного испытания, регистрации и использования трансгенных сортов растений в Украине».

Однако постановление фактически не действует, поскольку не предусматривает логического распределения ответственности ключевых министерств в рамках государственного контроля за ГМО.