Web Analytics

Производители зерновых останутся без кредитов

Зерновые компании отказались авансировать в производство зерновых культур.

Президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко отметил, что ежегодно зерновые компании предоставляли около 1, 5 млрд. грн. на производство зерновых культур. Компании рассчитывали, что осенью получат за этот аванс определенную часть урожая.

Сейчас зерновые компании отказались предоставлять такой кредит, учитывая те проблемы, с которыми они столкнулись в конце 2006 года, передает «ЛІГАБізнесІнформ».

Л. Козаченко подчеркнул, что на весенне-полевые работы понадобится 12 млрд. грн.

По подсчетам Министерства аграрной политики Украины, 4 млрд. грн. могут не получить фермеры и крупные сельхозпроизводители, что связано с отказом зерновых компаний предоставить кредит и с тяжелым финансовым положением самих предприятий.

По словам Козаченко, нехватку денежных средств можно было бы восполнить экспортом излишков зерна, которые остались в переходных на следующий год количествах.

В декабре цены на зерновые были высокими, отмечает Л. Козаченко, а сейчас уже упали, поскольку страны, которые являются потенциальными покупателями (Египет, Саудовская Аравия), уже закупили зерно по более высоким ценам.