Web Analytics

Янукович считает, что в 2009 году президента может избрать парламент

Премьер-министр Украины Виктор Янукович не исключает, что в 2009 году президента будет избирать парламент.

Об этом он заявил в воскресенье в эфире телеканала «ICTV», отвечая на вопрос, будут ли следующие президентские выборы всенародными или проходить в парламенте.

«И тот, и другой вариант возможен», - в частности, сказал Янукович, отметив, однако, что сегодня ответить на этот вопрос «очень трудно».

«Могу предположить, что во многом это будет зависеть от позиции президента и от позиции оппозиции», - добавил он.

Что касается настроений в коалиции относительно данного вопроса, то она, по словам Януковича, исходит только из одного принципа – сохранения стабильности в обществе и государстве.

«Если это будет против воли президента Ющенко – а это значит дестабилизация ситуации – мы на это не пойдем. А если президент с этим согласится и посчитает, что нужно изменить форму избрания президента, возможно и срок увеличить – тогда этот вопрос будет обсуждаться в коалиции и, возможно, это решение будет принято», - сказал Янукович.

В то же время, по его словам, если дестабилизирующим фактором станет сам президент, то тогда нельзя исключать другого варианта – объединения коалиции с оппозицией, «ведь известно, что сегодня БЮТ претендует, чтобы своего лидера выдвинуть на будущих президентских выборах», - добавил он.

Однако Янукович заявил, что коалиция «вообще отбрасывает» развитие этого сценария, пишет «ForUm».

О выдвижении собственной кандидатуры на президентских выборах 2009 года Янукович сказал: «Если выборы будут всенародные – у нас других вариантов не будет». По его словам, Партия регионов однозначно выдвинет своего кандидата – того, у которого будет соответствующий рейтинг.

Что касается возможности проведения досрочных парламентских выборов, Янукович повторил позицию, что и он лично, и Партия регионов выступают категорически против этого, поскольку любые досрочные выборы дестабилизируют ситуацию в стране и не приносят пользы.