Web Analytics

Янукович решит проблему украино-российских «черных списков»

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обещает снять вопрос существования «черных списков» для украинских и российских политиков. «Я не верю ни в какие «черные списки», - заявил он журналистам в четверг в Донецке.

«Двухлетний период выяснения отношений между Украиной и Россией принес негатив и в экономику, и в политику, в том числе политические вопросы, когда не пускали граждан России в Украину, а потом Россия ответила», - подчеркнул Виктор Янукович.

Премьер при этом высказал мнение, что этот вопрос можно снять. «Мы способны снять все проблемы на двустороннем уровне. Этого (проблем - ред.) не хотят ни украинцы, ни россияне», - сказал Виктор Янукович.

Напомним, тема существования «черных списков» украинских персон нон-грата поднялась в связи с запретом въезда в Россию народного депутата Украины Петра Порошенко. Представители МИД РФ назвали запрет на въезд в Россию украинского политика ответом на недружественную акцию украинской стороны, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

12 февраля была обнародована информация со ссылкой на источник в Москве о том, что на территорию Российской Федерации может быть запрещен въезд экс-министру иностранных дел Борису Тарасюку и исполняющему обязанности главы Министерства и претенденту на пост главы МИД Владимиру Огрызко. При этом сам исполняющий обязанности Министра иностранных дел Украины Огрызко заявил, что ему ничего не известно о существовании в России специального списка украинских граждан, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации.