Web Analytics

Космическая отрасль Украины в прошлом году увеличила продажи на 30%

Предприятия космической отрасли Украины в прошлом году увеличили объемы продаж по сравнению с 2005 годом на 31,5% - почти до 372 млн долл.

Такие данные привели РБК в Национальном космическом агентстве Украины (НКАУ). Объемы производства в прошлом году выросли на 28,4%.

Наибольших темпов роста объемов реализации достигли производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А.Макарова», «Киевприбор», «Укркосмос», ЦКБ «Арсенал». В то же время, снизили темпы реализации продукции завод «Арсенал», центр «Природа», ОАО «НИИРИ», «УкрНИИТМ», «НПП «Система».

Разработка предприятиями инвестиционных проектов, имеющих определяющее значение для развития космической отрасли, является одним из приоритетов НКАУ на 2007 год. К первоочередным задачам относится принятие новой Общегосударственной космической программы на 2007-2011гг., реализация совместного с Бразилией проекта «Циклон-4», подготовка к запуску спутников EgytSat и «Сич-2».

НКАУ настроено на углубление и расширение международного сотрудничества в сфере космической деятельности с Россией, США, Китаем, Европейским космическим агентством, странами Европы, Азии и Латинской Америки.