Web Analytics

Цены на авиабилеты неумолимо ползут вверх

Повышение цен на авиабилеты связано не только с повышением стоимости топлива, но и введением экологического сбора.

Такой налог собирается ввести Министерство охраны окружающей среды.

Представители авиакомпаний сообщили, что дополнительная финансовая нагрузка будет переадресована на пассажиров. «Не хотелось бы, конечно, чтобы пассажиры платили еще больше, но введение экологических ставок сразу ударит по ним», — объясняет Сергей Куцый, пресс-секретарь компании «АэроСвит».

По словам первого заместителя министра охраны окружающей природной среды Святослава Куруленко, это предложение уже находится на рассмотрении Кабинета Министров. «Если эта система будет внедрена, бюджет дополнительно получит около 100 млн. грн.», — отмечает Куруленко.

А пассажирам «Международных авиалиний Украины», которые летят в Великобританию, придется платить еще больше.

С 1 февраля британское правительство также вдвое увеличило экологический сбор с каждого пассажира. Для клиента эконом-класса этот налог возрастет вдвое — до $19,80, а пассажиры бизнес-класса на дальних рейсах заплатят астрономические $158,40.

Стоимость авиабилета зависит также и от стоимости топлива.

Министерство топлива и энергетики прогнозирует согласование цены на авиатопливо между поставщиками и авиакомпаниями до пятницы, 9 февраля. Об этом сообщила пресс-служба Минтопэнерго, ссылаясь на заявление министра топлива и энергетики Юрия Бойко.

Крупнейшие украинские авиаперевозчики компании «АэроСвит» и «МАУ» договорились с топливозаправочными компаниями о поставках авиатоплива до 6 февраля по ценам 2006 года.

Ранее «АэроСвит» и «МАУ» заявили о вынужденной отмене с февраля ряда своих авиарейсов в связи с необоснованным повышением топливными компаниями «Кребо-Авиасервис» (дочерняя компания ЗАО «Кребо») и российской «ЛУК-Авиа Ойл» цен на авиатопливо.

По материалам газеты «Дело», «Газеты по-киевски».