Web Analytics

Минздрав предупреждает: грипп приближается

Пик уровня заболеваемости гриппом и ОРЗ наступит через 3-4 недели, то есть в конце февраля - начале марта.

Министерство здравоохранения заявляет об отсутствии эпидемии гриппа и острых респираторных заболеваний на территории Украины.

«Эпидемическая ситуация, которая развивается сегодня в Украине, оценивается нами даже как ниже средней интенсивности», - сказал главный государственный санитарный врач Сергей Бережнов.

Он добавил, что, по прогнозам Минздрава, дальнейшее развитие эпидситуации не будет отличаться от аналогичных процессов в предыдущие года.

Бережнов объяснил отсутствие эпидемии тем, что не произошло смены возбудителей болезней, которые циркулируют в Украине и в мире: возбудителями гриппа являются два вируса типа А – «Новая Каледония-20/99» (H1 и N1) и «Висконсин-67/05» (H3 и N2), а также типа В «Малайзия-2506/04».

Вместе с тем, Бережнов подчеркнул, что сейчас в Украине происходит обычное сезонное повышение уровня заболеваемости гриппом и ОРЗ. Он отметил, что преимущественно болеют дети в возрасте 7-14 лет.

По данным Минздрава, заболеваемость на 29 января - 4 февраля в 10 контрольных городах увеличилась на 21,8%.

По словам Бережнова, вспышки гриппа и ОРЗ больше всего регистрируются в отдельных районах и городах Луганской, Закарпатской, Ровненской, Львовской, Днепропетровской и Одесской областей.

По состоянию на 5 февраля из-за повышения уровня заболеваемости не проводятся занятия в 167 школах.

По словам Бережнова, 6 февраля планируется дополнительно закрыть некоторые школы в Черниговской, Запорожской и Одесской областях.

«В целом ни один из регионов Украины не превысил так называемый эпидпорог», - сказал врач.

Он рекомендовал населению проводить вакцинацию, особенно для сотрудников закрытых коллективов.

По материалам «Українських новин».