Web Analytics

Сегодня в Украине отмечают День памяти героев Крут (обновлено)

29 января - День памяти Героев Крут. Сегодня в Харькове представители шести молодежных национал-патриотических организаций возложили в их честь цветы, в перспективе предлагают назвать их именем одну из станций метро.

По официальной информации, под Крутами Черниговской области в январе 18-го года 300 украинских студентов погибли в бою против шеститысячной армии большевиков. В Харькове ни одна улица и ни одна станция метро не названы в честь героев Украины, сетует Виктор Козориз - он один из тех, кто возлагал цветы к памятному знаку Героям Крут. Увековечить их память можно, назвав одну из строящихся станций Алексеевской линии метро их именем.

Виктор Козориз, Украинская Народная Партия: «Ми розраховуємо, що наша ініціатива сьогодні, звичайно, може, не всім зрозуміла, але через 10 років, 15 ми будемо мати Харків як українське місто і ми будемо мати у Харкові українську владу».

Битва под Крутами вошла в историю как одна из самых трагичных страниц. Но это было не первое столкновение с большевиками, напоминает Виктор Козориз. Первые бои были в декабре 17-го года под Харьковом, в районе Казачьей Лопани.