Web Analytics

Сколько будет потрачено на ЖКХ Украины в этом году?

В 2007 году Государственный бюджет Украины впервые вводит новые бюджетные программы для технического переоснащения жилищно-коммунального хозяйства, а также для повышения эффективности и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения.

Об этом сообщают «Подробности».

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины, в текущем году будет профинансирован ремонт и реконструкция тепловых сетей и котельных (300 миллионов гривень), Общегосударственная программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004 - 2010 годы (270 миллионов гривень), капитальный ремонт и модернизация лифтов жилого фонда (200 миллионов гривень) и ликвидация последствий подтопления территорий в городах и поселках Украины (70 миллионов гривень).

Кроме того, бюджет продолжит положительную практику поддержки программ и субвенций в Украине. Как отметили в Минфине, в этом году 200 миллионов гривень будут направлены на Программу развития и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотвод, 701,1 миллиона гривень - на субвенции из госбюджета местным бюджетам на мероприятия по энергосбережению и оснащению инженерных вводов многоквартирных жилых домов средствами учета потребления воды и тепловой энергии, 150,0 миллиона гривень - на субвенции из местным бюджетам на приобретение вагонов для коммунального электротранспорта (троллейбусов и трамваев). Минимальный расчетный объем обновления парка трамваев и троллейбусов на 2007 год - 353 единицы, из них 52 трамвайных вагонов и 301 троллейбус.

Напомним, согласно Закону Украины «О городском электрическом транспорте», субвенция предоставляется при условии предварительного выделения из местного бюджета такой же части средств для приобретения троллейбусов и трамваев.