Web Analytics

Прокуратура: Рекламный ролик «Джинс» нарушает закон «О защите общественной морали»

Прокуратура Киева требует от Национального совета по телевидению и радиовещанию прекратить трансляцию рекламного ролика виртуального оператора мобильной сотовой связи «Джинс». Речь идет о ролике, в котором парень и девушка на дискотеке заходят в комнату, а вскоре выходят из нее, поправляя одежду.

Об этом «Українським новинам» сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Согласно сообщению, прокуратура Киева в ходе проверки соблюдения законодательства о рекламе средствами массовой информации, в частности, центральными каналами телевидения, установила случаи распространения рекламы, которая нарушает требования Закона Украины «О защите общественной морали».

«По поручению прокуратуры города Национальная экспертная комиссия по защите общественной морали провела исследование рекламы, по результатам которого было установлено, что по инициативе одного из операторов мобильной связи телеканалами Украины транслируется видеоматериал, который носит сексуально-эротический характер, так как сюжетная линия сфокусирована на демонстрации скоротечной сексуальной связи между молодым юношей и девушкой в общественном месте», - сказано в сообщении.

В сообщении отмечается, что, согласно статье 7 Закона «О защите общественной морали», запрещено распространение продукции сексуального или эротического характера, порнографических материалов.

Прокуратура Киева направила Национальному совету Украины по телевидению и радиовещанию требование прекратить трансляцию рекламы, которая не соответствует требованиям законодательства, и привлечь виновных к ответственности.

В сообщении также отмечается, что идет проверка соблюдения законодательства о защите общественной морали печатными изданиями, в частности, журналами, некоторые рубрики которых посвящены предложениям по проведению свободного времени.