Web Analytics

Профильный комитет ВР рассмотрел кандидатуру Евгения Захарова на должность омбудсмена

Комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рассмотрел предложение народных депутатов относительно избрания на должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека исполнительного директора Харьковской правозащитной группы, председателя правления Украинского Хельсинского союза прав человека Евгения Захарова.

Об этом сообщил официальный сайт парламента Украины.

«Комитет считает, что предложенная кандидатура отвечает требованиям, предусмотренным Законом «Об уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека», а также отсутствуют причины, которые препятствовали бы занятию им этой должности», - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в ноябре Верховная Рада освободила Нину Карпачеву от должности Уполномоченного по правам человека в связи с избранием ее народным депутатом. Карпачева является членом фракции Партии регионов. В настоящий момент она формально продолжает защищать права человека, пока не принесет присягу новый омбудсмен.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз на прошлой неделе предложил парламенту назначить депутата Рады Нину Карпачеву (фракция Партии регионов) на должность уполномоченного Рады по правам человека.

В свою очередь, фракции Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина» выдвинули кандидатуру сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова на должность Уполномоченного парламента по правам человека.