Web Analytics

Ющенко не отказался от намерений ветировать госбюджет-2007

Президент Виктор Ющенко намерен ветировать проект госбюджета-2007 в случае несоответствия уровня минимальной пенсии прожиточному минимуму.

Об этом Ющенко сказал на встрече с председателями областных государственных администраций и областных советов, пишет «proUA».

«Мы выходим из того, что при развитии бюджета-2007 в социальном плане нужно учесть одну фундаментальную договоренность... это соответствие минимальной пенсии и прожиточного минимума», - сказал Ющенко.

По словам Ющенко, для решения этой проблемы рассматривается вопрос строительства 3-х аэропортов, которые стоят несколько миллионов гривень.
По мнению Ющенко, строительством аэропортов могут заняться коммерческие структуры.

Президент заявил, что если встанет вопрос о предоставлении государственных гарантий для привлечения кредитных ресурсов для финансирования этого проекта, то он будет этому содействовать в рамках своих полномочий.

Ющенко подчеркнул, что в случае если минимальная пенсия не будет соответствовать прожиточному минимуму, то он будет ветировать проект госбюджета-2007.

«От своей позиции я не отступлюсь», - сказал Ющенко.

По его словам, по подсчетам экспертов, с 1 января 2007 года уровень прожиточного минимума должен составлять 405 гривень, когда в проекте бюджета заложено 380 гривень.
Ющенко подчеркнул, что он предложил Кабмину искать пути решения этого вопроса.

По его словам, бедность как раз начинается с той категории людей, которые потеряли трудоспособность и живут на одну пенсию.
По его словам, для решения вопроса необходимо 800 млн. гривень.
Говоря о проекте госбюджета-2007, Ющенко подчеркнул, что направлял 3 письма с замечаниями в правительство и Раду.
«Много вещей нам удалось при доработке снять», - сказал Ющенко.
В частности, по его словам, найдено взаимопонимание по поводу свободных экономических зон.

По мнению Ющенко, СЭЗ имеют право на существование, но после прохождения всех соответствующих процедур, в завершении которых стоит подписание соответствующего закона.

«Если мы пойдем дорогой, которой шли до этого... мы формируем экономически финансовые дыры», - сказал Ющенко.
Также Ющенко высказался против возвращения права Кабмину выдавать правительственные гарантии.
Ющенко предложил Кабмину либо их отменить, либо разработать определенный механизм, который бы определял годовой лимит для выдачи гарантий.
«Это разрешение, которое предусматривает в ресурсах бюджета определенные средства для покрытия этих гарантий», - сказал президент.

Также президент подчеркнул, что достигнута договоренность по поводу ликвидации диспропорции в финансовом обеспечении военнослужащих вооруженных сил МВД и СБУ с 2007 года.
«Мы отбросим навсегда те диспропорции в финансовом обеспечении», - сказал Ющенко.