Web Analytics

C дорогами Украине поможет Франция

Правительства Украины и Французской Республики впервые подписали Административное соглашение о сотрудничестве в области транспортно-дорожного хозяйства.

Соглашение было заключено 18 декабря во время рабочего визита министра транспорта и связи Украины Николая Рудьковского во Францию, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.

Целью данного Соглашения является совместное содействие развитию железнодорожного, автомобильного, морского, воздушного транспорта и дорожного хозяйства Украины и Франции, привлечению инвестиций для стимулирования деловых инициатив обоих государств, пишет «ForUm».

«Я увидел, что после подписания ряда меморандумов о сотрудничестве между украинскими и французскими компаниями в транспортной сфере в 2004-2005 годах ничего не было сделано, - сказал Рудьковский во время переговоров с руководством французских компаний. - Именно поэтому данное Соглашение о сотрудничестве является таким важным, поскольку с его подписанием начнется работа над конкретными проектами».

В свою очередь министр транспорта, оборудования, туризма и моря Франции Доминик Пербен заверил, что перспективы украинско-французского сотрудничества являются широкими. «Я сделаю все возможное для реализации транспортно-дорожных проектов и развития промышленного партнерства», - сказал он.

Как говорится в Административном соглашении, стороны берут на себя обязательство продвигать сотрудничество с целью совместного содействия развитию транспортно-дорожного хозяйства двух стран, привлечению инвестиций для стимулирования деловых инициатив обоих государств. Стороны также будут развивать институционное, экономическое и техническое сотрудничество в следующих сферах: железнодорожный транспорт; автомобильный транспорт; морской транспорт; воздушный транспорт; дорожное хозяйство.

Для реализации Соглашения стороны составляют и утверждают Программу совместных действий на двухлетний период с учетом приоритетных направлений сотрудничества в указанных сферах.

Соглашение вступает в силу с даты его подписания и является действующим в течение неопределенного срока.

Каждая сторона может прекратить действие Соглашения путем направления письменного сообщения другой стороне. Соглашение утрачивает действие через шесть месяцев с даты получения такого сообщения.

Утрата действия Соглашения не будет влиять на реализацию уже начатых проектов или программ, кроме случаев, когда решение о прекращении их действия утверждено письменным согласием обеих сторон.