Web Analytics

Кабмин собирается решить судьбу всех уволенных

Сегодня Кабинет Министров Украины утвердил проект закона, согласно которому должностные лица, которых назначает президент Украины, ВРУ и Кабмин, могут обжаловать свое увольнение только в Высшем Административном Суде Украины.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, передает «ForUm».

По словам Лавриновича, данный проект закона «предлагает внести изменения в несколько законодательных актов».

«В частности, это касается Кодекса административного судопроизводства и закона о государственной службе относительно урегулирования вопросов, когда есть обжалования граждан, которые были назначены на должности или уволены… Президентом Украины, ВРУ, Кабинетом Министров Украины. Этот проект закона, который сегодня утвержден правительством, предусматривает возможность рассмотрения этих дел исключительно на уровне Высшего Административного Суда Украины», - пояснил министр.

В то же время Лавринович подчеркнул, что в связи с тем, что не принят закон о Кабмине, остается двузначность в толковании статуса членов правительства.

«Есть сегодня действующий указ президента Украины, который определяет, что министры являются политическими деятелями, и в связи с этим на них не распространяется закон о государственной службе», - сказал он.

Министр отметил, что, пока не принят закон о Кабмине, этот вопрос остается «в большей степени следствием несформированности общих подходов к политической культуре и пониманию ответственности каждого лица, которое является политическим деятелем Украины».