Web Analytics

Украинцы получат безвизовый въезд в Венгрию

Украина и Венгрия договариваются о безвизовом режиме для жителей приграничных регионов Украины, сообщил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на совместной пресс-конференции в Киеве с министром иностранных дел Венгрии Кингой Гёнц.

Тарасюк сказал: «После парафирования соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС мы будем вести переговоры о заключении соглашения между Украиной и Венгрией о безвизовом режиме для граждан пограничного региона Украины».

По словам Тарасюка, во время его переговоров с Гёнц говорилось об открытии пропускного пункта возле села Дедово в Украине, передает «ForUm» со ссылкой на «УНИАН».

Тарасюк отметил высокую динамику обмена визитами и поблагодарил венгерского министра за помощь, которую оказывает МИД Венгрии, приглашая на стажировку молодых украинских дипломатов.

Кроме того, стороны обсудили вопросы трансграничного сотрудничества и сотрудничества в приграничных регионах.

Также говорилось о развитии отношений Украины с Евросоюзом, в частности, Тарасюк сказал о перспективах Украины заключить новое базовое соглашение с Евросоюзом.

В свою очередь Гёнц отметила, что Украина для Венгрии - приоритетный партнер. «Венгрия заинтересована в стабильной Украине, чтобы она развивалась и интегрировалась в ЕС», - сказала министр. Она также сообщила, что венгерские инвестиции в Украину составляют 900 млн. евро в год, а уровень товарооборота между двумя странами ежегодно растет на 30-40%.

Она также отметила, что для Венгрии очень важна судьба венгерского меньшинства, которое проживает в приграничных регионах Украины. В связи с этим обсуждался вопрос об образовании представителей венгерской общины в Украине.

Тарасюк и Гёнц подписали План консультаций между МИД Украины и Венгрии на 2007 год, а также Меморандум о сотрудничестве во исполнение Плана действий Украина-ЕС.