Web Analytics

Минимальную зарплату планируют постепенно повысить до 450 грн.

В 2007 году минимальную зарплату планируют повысить до 450 грн. в месяц. Повышение будет постепенным: на 1 января она составит не менее 400 грн., к июню повысится до 420-ти, а к 1 декабря 2007 года должна будет составить 450 грн. в месяц. Это произойдет, если будет принят законопроект о Государственной программе экономического и социального развития Украины на 2007 год.

Среди несомненных плюсов Программы – увеличение субвенций регионам, расширение полномочий местных властей в экономико-финансовой сфере, а также достаточно четкое определение конкретных целей.

Так, среди социально важных мероприятий предусматривается строительство жилья для военнослужащих с привлечением частных инвестиций. Народные депутаты считают, что можно использовать землю, которая освобождается в результате реформирования Вооруженных Сил Украины, и таким образом без расходов из госбюджета решить жилищный вопрос более чем 60 тысяч военнослужащих.

При обсуждении законопроекта дискуссию вызвал вопрос повышения зарплат, поскольку такое повышение требует дополнительных затрат из госбюджета, а для этого необходимо корректировать целый ряд показателей запланированного экономического развития державы на ближайший год.

Сегодня Комитет по вопросам экономической политики рекомендовал парламенту принять законопроект во втором чтении с учетом внесенных замечаний.

По материалам официального сайта Верховной Рады Украины.