Web Analytics

Немецкие и украинские инвесторы собираются построить в Шевченковском районе завод по переработке рапса

Немецкие и украинские инвесторы собираются вложить в переработку и выращивание рапса на территории Шевченковского района около 70 млн. евро. Об этом сообщил председаль Шевченковской райгосадминистрации Николай Горошко.

Председатель облгосадминистрации Арсен Аваков провел собеседование с руководителем Шевченковского района Николаем Горошко.

Николай Горошко также отметил активизацию инвесторов, готовых вкладывать капитал в экономику Шевченковского района. По его словам сегодня активно ведется работа по созданию совместного украино-немецкого предприятия, которое займется в районе выращиванием и переработкой рапса. Эту культуру - сырье для биодизеля - планируют перерабатывать на новом заводе.

Его строительство начнется в следующем году. Параллельно со строительством будет заказано оборудование для переработки рапса. Его монтаж, по словам главы Шевченковской райгосадминистрации, запланирован на конец 2007-го - начало 2008-го года.

Кроме того, в Шевченково собираются перерабатывать стекло. По словам Николая Горошко, для этого инвестором, на этот раз отечественным, будет реконструирован местный завод железобетонных изделий, который долгое время не работает, передает официальный сайт облгосадмнистрации.