Web Analytics

НБУ вводит памятную монету, посвященную Харьковскому национальному экономическому университету

Национальный банк Украины вводит в оборот 8 ноября памятную монету номиналом 2 гривны, посвященную Харьковскому национальному экономическому университету, что был основан в 1930 году.

Об этом сообщил Александр Шапиро, начальник информационного отдела Ассоциации нумизматов Украины, пишет «Uabanker».

По информации эксперта, монета изготовлена из нейзильбера, качество специальный анциркулейтед, масса 12,8 г, диаметр 31,0 гг, тираж 30 000 штук. Гурт монеты (ребро) - рифленый.

На аверсе монеты в центре изображен малый Государственный Герб Украины, под ним год чеканки монеты 2006, по окружности размещены надписи: Национальный Банк Украины (вверху), Две Гривни (внизу) и логотип Монетного двора Национального банка Украины. На реверсе монеты изображено здание университета, над которой размещен его логотип (по правую сторону) и надписи: Харьковский Национальный Экономический Университет (по левую сторону), Год Учреждения/ 1930 (внизу).

Памятная монета номиналом 2 гривни есть действительным платежным средством Украины и обязательная к приему без любых ограничений за ее нарицательной стоимостью ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Как отмечает Александр Шапиро, отпускная цена Нацбанка на эти монеты 7,5 грн.