Web Analytics

Ассоциация народных депутатов предлагает учредить в Украины День парламентаризма

Ассоциация народных депутатов предлагает учредить День украинского парламентаризма. Об этом заявил президент Ассоциации Владимир Крыжановский на встрече председателя Верховной Рады Александра Мороза с парламентариями второго (12-го) созыва парламента (1994-1998 года) в пятницу в Киеве.

По словам Крыжановского, такое предложение поддерживает спикер, передает «ForUm».

В свою очередь, Мороз поблагодарил бывших народных депутатов за работу. За время их работы, в частности, была принята Конституция Украины.

Один из разработчиков книги «Верховная Рада Украины второго (13-го) созыва 1994-1998 годов» Виктор Брит сообщил, что Ассоциация начала проект «История украинского парламентаризма».

Первая книга из этой серии - о парламенте первого (12-го созыва) - вышла в 1998 году. Вторую книгу представили в пятницу на встрече. По словам Брита, пауза в 8 лет вызвана финансовыми трудностями.

С 2000 года исчисление созывов Верховной Рады ведется от созыва 1990-1994, который считается первым. До этого существовала единая нумерация созывов Верховной Рады УССР и Украины. По этому исчислению первый созыв был 12-м.